Preguntas frecuentes

¿Cuando comienza la inscripción?
La pre-inscripción para la "Residencia en Enfermería: Especialidad en Enfermería en la Atención del Paciente Crítico: Neonatal, Pediátrico y Adulto" en el Hospital Garrahan comenzará vía online desde el 20 de febrero hasta el 31 de marzo.

¿A quién está dirigida?
La Residencia en Enfermería está destinada únicamente a enfermeros profesionales y licenciados universitarios en enfermería. Ser graduado de cualquier universidad de la República Argentina, del ámbito público o privado, reconocida oficialmente.

¿Quiénes pueden ingresar?
Podrán ingresar al Sistema Nacional de "Residencias Básicas" según corresponda, los profesionales de Enfermería de grado profesional y/o universitario, con no más de CINCO (5) años de obtenido el título habilitante. El cálculo debe ser computado desde la fecha de expedición del título respectivo a la fecha de cierre de la inscripción del concurso. Para los extranjeros se tomará la fecha de expedición del título por la respectiva universidad.

¿La pre-inscripción es obligatoria?
La preinscripción web es obligatoria comienza en febrero y se realiza a través del Sistema Integrado de Información Sanitaria Argentino -SISA- (https://sisa.msal.gov.ar)

¿Qué examen debo rendir para ingresar a la Residencia de Enfermería?
Para ingresar a la Especialidad en Enfermería en la atención del paciente crítico: neonatal, pediátrico y adulto es necesario inscribirse en el Examen único del Sistema Nacional de Residencias del Equipo de Salud, a través de la página: www.msal.gov.ar/residencias

¿Puedo inscribirme al examen con Certificado de Título en trámite?
Sí, es posible inscribirse y rendir el examen con Certificado de Título en trámite pero al momento de firmar el contrato o en la re-adjudicación, el profesional deberá contar con Título definitivo o Matrícula Profesional Habilitante otorgada por el Ministerio de Salud de la Nación.

Soy extranjero ¿Puedo tomar un cargo en la Residencia de Enfermería?
Sí, aunque debe poseer la Reválida del Título Profesional otorgada por el Ministerio de Educación de la Nación y la Matrícula Profesional Habilitante otorgada por el Ministerio de Salud de la Nación o la Autoridad Sanitaria Competente de la Jurisdicción y cumplimentar los requisitos estipulados en el artículo 16°- Resolución Ministerial N° 1993.

¿Cuánto dura la Residencia?
La duración de esta Residencia es de 3 años, se trata de una actividad formativa bajo un régimen de actividad a tiempo completo y con dedicación exclusiva.

¿Cómo puedo realizar la adjudicación para el Hospital de Garrahan?
El día del examen se notificará fecha y lugar de adjudicación.

Si no apliqué al cargo durante el período de adjudicación ¿Puedo ir a la re-adjudicación?
Sí, no haber aplicado al cargo en la Adjudicación no inhabilita para presentarse a la re-adjudicación. Debe tener en cuenta que en esta última se asignan los cupos que han quedado vacantes y, por lo tanto, el cupo es más reducido que en la Adjudicación.

¿Quiénes pueden re-adjudicar para el Hospital Garrahan?
Sólo podrán re-adjudicar para la Residencia de Enfermería los postulantes que hayan rendido y aprobado el Examen Único de Residencia del Ministerio de Salud de la Nación.
El postulante debe presentarse indefectiblemente con la siguiente documentación:

  • Documento Nacional de Identidad, LC o LE.
  • Título Universitario de Enfermera o Licenciada en Enfermería y Matrícula Profesional Habilitante otorgada por el Ministerio de Salud de la Nación.

La re-adjudicación será realizada con el mismo procedimiento que la adjudicación según el nuevo orden de méritos y las vacantes a concursar.

¿Quiénes están habilitados para tomar un cargo de residente?
Están habilitados para tomar un cargo de residente aquellos profesionales con título de grado definitivo y matrícula profesional habilitante emitida por el ministerio de Salud de la Nación o por la autoridad sanitaria provincial.
De acuerdo a lo establecido para las contrataciones en la Administración Pública Nacional es necesario contar con un certificado de aptitud física y no poseer antecedentes penales.

¿Puedo comenzar la Residencia sin la Matrícula Habilitante?
No. De acuerdo a lo establecido por la Resolución Ministerial N° 303/08, en ningún caso la fecha de suscripción del contrato podrá ser anterior a la de la matrícula definitiva. Sin embargo, si el cargo fue adjudicado se podrán iniciar actividades de capacitación hasta que se obtenga la matrícula. Debemos señalar que la remuneración será efectiva a partir de la firma del contrato.

e-max.it: your social media marketing partner